Школа
бильярда
+7(499)346-85-46
Школа бильярда » Ответы на вопросы

Ответы на вопросы

Можно ли достичь высот, если тренироваться на бильярде самому?

Нет, так как со стороны вы не увидите свои ошибки и будете думать, что все идет хорошо. На самом деле тренер необходим, чтобы не только исправлять возникающие ошибки, но и помогать гораздо быстрее прогрессировать.

 

 

За сколько можно научиться играть на русском бильярде? Пуле?


Если вы хотите стать настоящим профессионалом, выиграть чемпионат мира, то необходимо много лет тренироваться почти каждый день. Просто научиться играть на бильярде помогут еженедельные тренировки и усердие. Есть мнение, что через 4 года вы добьетесь крупного успеха, такого как победа на чемпионате России или другом крупном турнире по бильярду.

 

Сколько раз в неделю необходимо тренироваться?

Не меньше одного, чтобы хоть чему-то научиться. Чем больше – тем лучше. Если нет возможности ходить на тренировку 2 раза, то хорошо бы помогла игра на бильярде с друзьями по выходным, если вы будете стараться применить все полученные на тренировке навыки.

 

Есть ли возрастные ограничения? Что нужно иметь для занятий по бильярду?


Никаких учебников покупать не нужно, желательно иметь свой кий. На первое время новичкам кий предоставляется, но это необходимо оговорить перед началом занятий. Мы также можем помочь выбрать собственный кий, если вы захотите его приобрести. Нет, главное доставать до стола. Чем раньше вы начнете, тем больших успехов на бильярде вы можете достичь.

 

 

Как выбрать кий, наклейку на кий?


Нет точных рекомендаций, главное, чтобы он подходил вам лично. Нельзя выбирать кий слишком длинный, чтобы вам было крайне неудобно, или слишком тяжелый, чтобы у вас болела рука. На первое время лучше взять наклейку среднюю, не мягкую или твердую, к которым даже профессионалы не сразу приспосабливаются.

 

 

У меня отлетела наклейка. Можно ли ее приклеить самому?


Чисто теоретически можно, если у вас есть специальные приспособления. В ином случае необходимо отдать кий в бильярдный салон или бильярдную мастерскую, чтобы вам сделали. К тому же в виде бонуса вам сделают правильною сферу, то есть придадут наклейке именно ту форму, которой надо играть на бильярде.

 

 

Можно ли купить себе бильярдный стол?


Если вам позволяет место, то его можно купить. Многие покупают столы на дачу, и это правильное решение. Но хотелось бы предупредить, что покупать бильярдный стол желательно профессиональный, то есть самого большого размера. Если у вас такая возможность есть, мы поможем вам составить программу тренировок на время, когда вы будете на даче.

 

 

После того, как я поиграю на бильярде, у меня что-то болит. Такое возможно?


Нет. Значит, вы что-то неправильно делаете. На самых первых занятиях мы отрабатываем правильную стойку, то есть как правильно стоять за бильярдным столом, чтобы ничего не болело, а также чтобы вы четко контролировали все свои движения. Это очень важно для дальнейшего прогресса. Если у вас болит левая рука (или правая, если вы левша) от того, что кий натирает, то мы рекомендуем купить специальную бильярдную перчатку, которую можно найти в любом бильярдном магазине.

 

Что еще можно купить в бильярдном магазине?

В любом бильярдном магазине есть множество различных аксессуаров. Если у вас есть свой кий, то необходимо купить держатель для кия, на который он подвешивается, так как храниться кий должен только в подвешенном состоянии. Также желательно приобрести бильярдный мел и держатель для него, чтобы не потерялся и в любой момент был под рукой.

 

Есть ли специальная литература, которая поможет обучению на бильярде?


Да, написано много книжек по бильярду. Любая книга поможет вам узнать что-то новое. Но в них нет необходимости, если вы посещаете тренировки по бильярду, потому что тренер вас всему научит и все объяснит.